Nueve podios sanjuaninos en importante torneo en San Luis

Unos 24 nadadores representan a San Juan en el “Desafío de Federaciones” en el Club Sierras en San Luis.

2

Un equipo integrado por 24 nadadores de la FESANA, Federación sanjuanina de Natación, representan a la provincia en el “Desafío de Federaciones” que desde ayer viernes 15 y hasta el domingo 17 de octubre se realiza en 4 jornadas en la pileta climatizada del Club Sierras en la localidad de Juana Koslay, torneo reservado sólo para nadadores federados, en categorías femeninas y masculinas.

De la competencia participan 12 clubes o federaciones entre las que se encuentran CAPRI de Misiones, Regatas de Mendoza, CSVB de Buenos Aires, CAIE de Buenos Aires, FENENA de Neuquén, Sierras de San Luis, DDLP de La Pampa, CPYPF de Mendoza, GEO-BEINAT de Mendoza, HOKA de Neuquén, FESADA de Santiago del Estero y FESANA de San Juan. Destacamos que la selección sanjuanina está compuesta por nadadores de los clubes Ausonia y AST, y entrenados por Silvia Maldonado, Mariano García y Martín González.

En la primera jornada de viernes los nadadores sanjuaninos obtuvieron 9 podios, destacando las victorias de Valentón Vargas, Valentina Frías, Gerónimo Maldonado y la posta varones 4 x 100 libre:

  • Valentin Vargas finalizó 1º en 100 mts espalda con record de campeonato.
  • Felipe Vargas 2º en 100 mts espalda.
  • Valentina Frías finalizó 1ª en mts 800 mts libre.
  • Gerónimo Maldonado 1º en 200 mts pecho.
  • Rosa Mulet 2ª en 200 mts pecho.
  • Guadalupe Bode 2º en 50 mts mariposa.
  • Valentina Frías 3º en 100 mts espalda.
  • Posta mujeres finalizaron 2º en 4 x 100 libre: Guadalupe Bode-Emma Ramos-Valentina Frias -Rosa Mulet.
  • Posta varones ganaron puesto 1º en 4 x 100 libre: Vargas Valentin–Juan Cruz Sánchez-Martin Perrone-Felipe Vargas.

El listado de nadadores de la Federación Sanjuanina de Natación, FESANA, que representará a San Juan, es el siguiente:

Menores: Delfina Botella, Paula Bruno, Alexander Pereyra, Luz María Castro y Emma Ramos.

Cadetes: Guadalupe Bode, Valentina Frías, Ramiro Pérez Herrera y Constantino Pellegrina.

Juveniles: Martín Perrone, Bruno Díaz, Juan Cruz Sánchez, Lautaro Botella, Sol Moreno Sevilla, Thomás Castañeda, Juan Ignacio Botella, Enrique Hidalgo, Gerónimo. Maldonado, Rosa Mulet, Tomás Rivera, Santiago Bataller y Sebastián Puiggros.

Mayores: Felipe Vargas y Valentín Vargas.

El cronograma de competencias, tiene previsto el siguiente diagrama de pruebas para las dos jornadas de hoy sábado y la jornada final de domingo:

 

Sábado 16/10 – 2ª Jornada:

100 mts libre, 200 mts combinado, 400 mts libre, 50 mts pecho y 4×100 libre mixto

 

Sábado 16/10 – 3ª Jornada:

100 mts pecho, 1500 mts libre, 50 mts libre y 4×100 combinado

Domingo 17/10 – 4ª Jornada:

400 mts combinados, 100 mts mariposa, 200 mts libre, 50 mts espalda y 4×100 combinado mixto

Los comentarios están cerrados.